Ваш первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный компьютер?

Цікаві спогади та історії з минулого

Сабж собственно :)

ZX-Spectrum клон
6
38%
Специалист
1
6%
Радио-86РК
1
6%
Орион-128
0
Немає голосів
IBM PC
6
38%
ДРУГОЙ ex-СССР
1
6%
ДРУГОЙ импорт
1
6%
 
Всього голосів: 16
Аватар користувача
Babasha
Повідомлень: 115
З нами з: 03 квітня 2023, 22:22
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 60 разів

Ваш первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный компьютер?

Повідомлення Babasha »

Предлагаю проголосовать и поделиться историей(ями) сборки!
Аватар користувача
Babasha
Повідомлень: 115
З нами з: 03 квітня 2023, 22:22
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 60 разів

Re: Ваш первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный компьютер?

Повідомлення Babasha »

Мой первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный (имеено собранный) комп - это уже 1994/5 года и IBM PC на AMD 386DX40, 4MB, 420MB, видеокарта OAK OTI 037 ISA16 DSUB15/DSUB9
Как ни удивительно, но именно так до этого конечно же были компики, но ни один из них я не собрал самостоятельно (а были и спеки, роботрон СМ1910 и первая РС-шка на 8088). С ними приходилось возится, разбирать, паять... Но назвать именно первой сборкой их не могу.
val_dp
Повідомлень: 138
З нами з: 06 квітня 2023, 18:41
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 186 разів

Re: Ваш первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный компьютер?

Повідомлення val_dp »

Мой первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный - "Специалист" наверное, в 1988г. К сожалению, никто не смог мне помочь его "запустить" (пытались многие). Примерно в 1990 самостоятельно собрал клон ZX Spectrum Ленинград-1. Старшие товарищи помогли мне его заставить работать.
Востаннє редагувалось 01 травня 2023, 12:20 користувачем val_dp, всього редагувалось 1 раз.
v0f41k
Повідомлень: 124
З нами з: 03 квітня 2023, 15:27
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 37 разів

Re: Ваш первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный компьютер?

Повідомлення v0f41k »

мій перший самостійно спаяний був електроніка МС-1502, працювати після зборки він відмовився, я довго шукав помилки в монтажі, міряв осцилографом тактову на гф84, РТшки та РФки були нові, не прошиті, але зрозумів я це набагато пізніше через декілька років, коли він став не актуальним.
робочий екземпляр 1502 існував паралельно, його приніс батько.
Аватар користувача
Babasha
Повідомлень: 115
З нами з: 03 квітня 2023, 22:22
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 60 разів

Re: Ваш первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный компьютер?

Повідомлення Babasha »

val_dp писав: 30 квітня 2023, 22:47 Мой первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный - "Специалист" наверное, в 1988г. К сожалению, никто не смог мне помочь его "запустить" (пытались многие). Примерно в 1990 самостоятельно собрал клон ZX Spwctrum Ленинград-1. Старшие товарищи помогли мне его заставить работать.
Немного истории.

Перед сборкой я уже несколько лет интересовался компьютерной тематикой начиная с Спектрума который в 1988 (примерно) спаял отец соседа.
Конечно же штудировал любую литературу и выпрашивал компьютер у родителей, но средняя цена в 700р. для скромно живущей семьи где родилась как-раз моя сестра была просто неподъемной. Потом развал Союза, безденежье и вопросы с работой у отца. Приходилось жить помогая друзьям у которых стали появляться компы (как правило Спектрумы), продолжать изучать схемы на бумаге и программировать как придется и где придется.

В году 1992-3 отец наконец сменил работу и начал что-то да зарабатывать, но завал вопросов за последние 2-3 года безденежья пока совсем не способствовал покупке компа. Тем не менее, приблизительно в середине-конце 1993 удалось обзавестись Robotron CM1910 в офисе "для набора договоров". Так-как в компьютерах никто ничего не понимал - этот комп стал практически эксклюзивно в моей собственности. Мое усердие за ним и счастливый случай помогли.
товарищ у которого уже была ВЗРОСЛАЯ IBM XT V20/640KB/2FDD 720KB/2HDD MFM и модем решил продать за страшные $70 чтоли валяющуюся без дела IBM XT V20/256KB/1FDD 360KB в комплекте с клавиатурой и зеленым монитором Hercules. Эта тачка и была с моей подачи куплена.

ДА! Это был даже не Роботрон, но зато полностью мой и дома, а не в офисе, полностью совместим с фирменным софтом (который стартовал на столь скромной конфигурации). Довольно быстро удалось приобрести еще и второй флопик для него причем 3.5' (работал он естественно СОВСЕМ не на полную емкость дискет).
Начались дни и бессоные ночи дома, рост навыков во всем от софта до "залезть в потроха компьютера").
После чего имея уже какие то навыки сборки я просто смотрел (и мечтал) на то, какбы ему просто расширить память до 640Кб и ЖЕЛАТЕЛЬНО поставить винт хоть на 20Мб... Даже не заикаясь особенно об этом. Но видимо мои глаза и энтузиазм все сказали родителям и вот в один совершенно прозаический день отец принес домой коробку в которой лежали:

1) Материнка на AMD 386DX40
2) Четыре штуки SIMM 1Mb
3) Видеокарта VGA OAK OTI 037 (кроме VGA там был еще один выход 9-пиновый, что рождало надежду подключить мой старенький Геркулес туда и посмотреть, что выйдет)
4) Винчестер CONNER на 420Мб!!!
5) Естественно мультикарта на PRIME 2C

Все это так быстро, насколько позволяли дрожащие руки, было самостоятельно перенесено/собрано в корпус КРОКОДИЛ от моей ХТ.
Под наблюдением отца и строгим "Мне в НЭПе (комп. фирма по соседству) сказали главное черные провода на БП чтобы были вместе". Я все подключил и стартонул без приключений с своей старой видеокартой Геркулес для верности. Еще день ушел на попытки запустить новую видеокарту и даже кое-что получилось - естественно скорее в разрезе честных VGA/EGA текстовых режимов, графика норм не выводилась (что сейчас понятно). Впрочем я ДО УСРАЧКИ был рад и этому...

Отец молча смотрел на мои мучения с видюхой и монитором, почти ничего не говорил. Также молча через пару дней он принес ЦВЕТНОЙ!!! SVGA монитор Proview 14' Low Radiation)))
На включение монитора, запуск системы в цвете и графику Golden Axe в VGA режиме собралась смотреть вся семья, включая бабушку. Семейный просмотр вызвал шок у всех от 4-летней сестры до 67-летней бабушки. Общий вердикт был - это ОФИГЕННО, особенно когда я запускал свои "наработки" для сравнения в ч/б и потом в цвете меняя графический режим в тексте программы и запуская ее вновь "в цвете". Все терпиливо ждали компиляции и оценивали)))

Вот такая вот история моего первого СОБРАННОГО самостоятельно компа...
Chrome
Повідомлень: 7
З нами з: 01 травня 2023, 11:37
Подякували: 4 рази

Re: Ваш первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный компьютер?

Повідомлення Chrome »

Радіо-86РК, коли мені було 11 років :))
Аватар користувача
Babasha
Повідомлень: 115
З нами з: 03 квітня 2023, 22:22
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 60 разів

Re: Ваш первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный компьютер?

Повідомлення Babasha »

Chrome писав: 01 травня 2023, 13:04 Радіо-86РК, коли мені було 11 років :))
Я мечтал о ОРИОНЕ-128... Зачитал до дыр журнал "Радио"... Но печатная плата была недоступна мне. Тем не менее "пока нет платы" я решил собирать прочие микросхемы. Денег не было от слова ВООБЩЕ((( Поэтому я подбивал друга и мы шли после окончания его работы на территорию радиорынка "Зеленый театр" в Донецке и просто пылесосили все, что упало и закатилось под лавки. Гребли много всего забавного, пару раз попались даже упаковки по 100 шт. микросхем ИР22 и ТМ5. И однажды нашлась РФ2 - это был праздник!
Походы были штука опасная по тем временам, рынок находился в глубине парка... Зато пару раз запалили сексующиеся пары, отметили места "куда можно пригласить девочек" ;) Осторожность была нужна, персонажи которые шарились с парке по будням и вечерам((( С подобными и самому можно было оказаться на месте "девочек"(((
пару раз приходилось убегать, накачал скилл ног и навыки "разговора" с пацанами такими же шароебами которые были как я/мы.
Естственно пылесосоил и мусорку переговорного пункта главпочтамтпа, территорию донецкого политеха и вокруг всех вычислительных центров в округе и даже совершил пару криминальных преступлений там ;)
Аватар користувача
ynopot
Повідомлень: 24
З нами з: 05 квітня 2023, 17:15
Звідки: Киев
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 4 рази

Re: Ваш первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный компьютер?

Повідомлення ynopot »

Купил в +/-1998 году на каком-то складе у кореша Compaq Deskpro XL 575. Socket 5, Pentium 75, 16mb памяти распаянно...
Помню, что чтобы сконфигурировать BIOS нужно было 3 дискеты с фирменным софтом. А интернета не было - на другой конец города ездил в какой-то вроде даже официальный севрисный центр чтобы там мне записали дискеты. Записали вообще без вопросов.
Аватар користувача
Babasha
Повідомлень: 115
З нами з: 03 квітня 2023, 22:22
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 60 разів

Re: Ваш первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный компьютер?

Повідомлення Babasha »

ynopot писав: 01 травня 2023, 14:11 Купил в +/-1998 году на каком-то складе у кореша Compaq Deskpro XL 575. Socket 5, Pentium 75, 16mb памяти распаянно...
Помню, что чтобы сконфигурировать BIOS нужно было 3 дискеты с фирменным софтом. А интернета не было - на другой конец города ездил в какой-то вроде даже официальный севрисный центр чтобы там мне записали дискеты. Записали вообще без вопросов.
Аналогично было с Роботроном из моей истории. Там видеокаонтроллер CGA совместимый в виде здоровенной платы с возможностью загрузки шрифтов. А вот программы для руссификации родной не было в комплекте (обычные руссификаторы) ЭТО не поддерживали. Ходил в ДПИ и выпрашивал, в итоге нашел класс Роботронов в "экономическо-торговой" бурсе - там препод мировой мужик оказался и записал мне МНОГО чего кроме руссификатора. Поделился опытом эксплуатации этого гроба. Пару раз туда еще ездил. Посмотрел на них в работе и на работу Роботрон СМ1715М.
До сих пор помню название родной утилиты - KEYBSU
Аватар користувача
monoxrom
Повідомлень: 173
З нами з: 05 квітня 2023, 17:45
Звідки: Ivano-Frankivsk
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 119 разів

Re: Ваш первый САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный компьютер?

Повідомлення monoxrom »

Ну якщо перший зібраний комп'ютер своїми руками з різних запчастин то це здається 2004 рік. Якраз закінчив перший курс і мав "круту" материнку 386 з керамічним процесором ДХ-33 мгц і 8 мб пам'яті. Купив на радіоринку за 25 грн (страшні гроші тоді 5 доларів!) Інші деталі у мене були, корпус великий і важкий від якогось "сервера" 386 фірми ASEM він ще був з потужним АТ блоком живлення але хтось скрутив найцінніше - "кулер" тому кулера спочатку не було. Корпус був дуже важкий, його мені донести додому допомагав друг. Потім виявилося що корпус немає куди поставити тож він "стояв" лежачи на підлозі у мене під столом. Замість кулера я туди поставив радянський більший вентилятор на 220 вольт (такі що інколи стояли у вікнах для витяжки), запаяний напряму до живлення. Кулер був завеликий тож всередині стояв під кутом. Гуділо воно як літак але ж працювало! Вінчестер також був куплений на 170 мб, але біос бачив тільки 125 мб. Дуже шкода тоді було що пропадає скільки місця але по іншому ніяк не вдавалося то побороти в ті часи.

А такий компютер що спаяв сам... Ну як не цілий комп'ютер але саму материнську плату. Так це репліку пошук-2 десь у 2017 році... Як на диво воно майже зразу і запрацювало, ну як зразу. Спочатку не стартувало але добрі люди додивилися і підказали що там я один чіп запаяв не тим боком )))) Просто у тієї мікросхеми маркіровка була догори ногами а не як у всіх інших чіпів - "по людськи". Спершу коли я паяв всі, чіпи то дивився на "ключ" де перший контакт, а потім підзабив, дивився тільки на маркіровку. Відповідно чіп на якому маркіровка нанесена "догори ногами" я запаяв по вигляду маркіровки добре, але вийшло ключем в іншу сторону, тож цей чіп згорів. Його я замінив і материнка стартанула! Далі ще не працювала клавіатура, але все вирішилося заміною чіпа ВВ55 який був в панельці і знімався, я його замінив і далі все запрацювало як треба без глюків
Відповісти

Повернутись до “Спогади та історії”